homobio

ХБО - хомобиотический оборот - это оборот биогенных веществ, энергии и информации, направляемый человеком разумным.

Гланая Технологии ХБО
Технологии ХБО

Экочернозём – полноценная почва с содержанием гумуса 5-8% и выше и населённая дождевыми червями и микрофлорой, характерной для девственных чернозёмных почв. Концентрированный почвенный раствор (КПР) – водная вытяжка из экочернозёмов. Содержит гуминовые вещества, многочисленные продукты деятельности микроорганизмов и растворимые минеральные вещества. Будучи разбавленным водой в 50–200 раз может использоваться как гидропонный раствор, как стимулятор роста растений, как препарат, ускоряющий разложение пожнивных остатков и как пробиотик (источник полезных бактерий) для животных.

Производство экочернозёма и КПР осуществляется способом, описанном в патенте RU 2433109 . Суть способа в том, что в ёмкости, имеющие систему дренажа, закладывают мелкодисперсную органоминеральную смесь, подлежащую переработке, добавляют экочернозём с червями и прочими чернозёмообразующими организмами и аккуратно увлажняют. Экочернозём готов, когда инфильтрат становится прозрачным и без механических примесей. КПР получается при проливании экочернозёма водой. Выход КПР – с одной тонны экочернозёма – 1 тонна КПР в месяц. Когда в ёмкости уже сформировался первый слой экочернозёма, наращивание следующих слоёв идёт со скоростью порядка пяти сантиметров за четыре дня. Ещё одним продуктом при переработке органических отходов в является дождевой червь – ценная пищевая добавка для домашних животных.

Органоминеральная смесь состоит из перерабатываемых органических отходов, пустой земли, дающей минеральную основу будущей почве и какого-нибудь сорбента – мелкодисперсного торфа или угля. При переходе на новую смесь надо сформировать новое сообщество чернозёмообразующих организмов (ЧМО) и соответственно приучить к этой смеси червей. На разных смесях, прежде всего, на разных органических компонентах мы получим разные ЧМО и, соответственно, разные почвенные растворы. В этом суть специализации почвенных растворов. Для разных целей – разные растворы. И, прежде всего, разные растворы для переработки разных органических отходов, вплоть до нефтепродуктов.