homobio

ХБО - хомобиотический оборот - это оборот биогенных веществ, энергии и информации, направляемый человеком разумным.

Гланая Товарная продукция от одной коровы
Товарная продукция от одной коровы

Товарная продукция от одной коровы
Стоимость товарной продукции от переработки навоза 1 коровы будет в 2–3 раза выше, а затраты ниже, что делает содержание коровы значительно выгодней. При этом основной товарной продукцией при переработке навоза должна быть восстребованная на данной местности продукция, поскольку поцесс ХБО управляемый процесс.
В качестве корма для коровы предлагается исполбзовать ростки зерновых, бобовых и технических культур, которые входят в обычный рацион коровы. При этом, мы получим двойной эффект: зерно не надо измельчать, оно становится мягким, вес кормов вырастет более чем в 10 раз. Ростки мы выращиваем на подстилке из измельченных растительных остатков.
В день понадобится не более 5 кг зерна и бобов, что даст около 70 кг корма. Часть зерна проращивается на матах из соломы и опилок древесины мягких пород, которые должны обеспечить коров сочным, грубым и белковым (микробиологическим) кормом. На 70 кг кормов потребуется 1.5 (??? Много меньше, светить надо в последние дни) киловатт-часа электроэнергии.
Корова производит навозной жижи примерно 50 кг в день. Из неё с добавлением наполнителей (песчанный грунт, опилки, ботва и т. п.) мы получаем 100 л товарной продукции 50 литров черноземообразующих организмов ЧОР и 50 л экочерноземов. ЧОР пойдет на расширенное воспроизводство либо из ЧОР можно получить 2–3 кг биомассы червя + 50 л ЭЧ
Для производства гидропонного зелёного фуража на корову в день понадобится не более 100 грамм КПР. Червя может использоваться как кормовая добавка преимущественно для телят, цыплят,… Вся продукция может продаваться.
При среднем за жизненный цикл удое в 20 литров и закупочной цене молока 30 рублей за литр доход от молока будет 600 руб в день, при минимальной рыночной цене в Подмосковье ЧОР 200 р/литр, стоимость дневной продукции только от реализации ЧОР будет 50 л х 200 р. = 10.000 р. Но рынок ЧОР только раскручивается, но из ЭЧ и ЧОР можно получить разную товарную продукцию, например корма для рыб