homobio

ХБО - хомобиотический оборот - это оборот биогенных веществ, энергии и информации, направляемый человеком разумным.

ХБО на Севере
  1. ХБО на Севере

Не надо приставать упреками, угрозами,

Я буду торговать сибирскими морозами.

Не надо приставать глухой ночной порой,

Я буду торговать египетской жарой…

Куда часы бегут? Рассвет или закат?

Когда они поймут – насколько я богат!

Зона многолетней мерзлоты – это 65% территории России.

ХБО на Севере требует:

  1. Замкнутые циклы оборота биогенных веществ, воды и воздуха

  2. Выращивание животных, адаптированных к условиям Севера

  3. Круглогодичное производство кормов

  4. Полная переработка в терморегулируемых условиях отходов почвенными черноземообразующих организмов, ЧМО

  5. Организация смежных производств на Юге, в удобных по логистике местах, к примеру, на судоходных реках.

  6. Энергосберегающие конструкции.

  7. Переработка отходов нефтедобычи, транспортировки нефти и нефтепереработки в энерго- и биопродукцию.

Низкие температуры – это не только сложности, но и преимущества. К примеру, не надо тратить много энергии при шоковой заморозке и сублимации, можно получать высококачественный мех при выращивании пушных зверей, можно получать деликатесное и диетическое мясо, выращивая Северных оленей.

Если основные поставщики мяса – коровы, свиньи и куры, которые выращиваются на промышленной основе – генетические уроды, и выращиваются они в противоестественных условиях, и кормят их противоестественными сухими комбикормами, то северные олени – практически дикие животные, человек приручил их гораздо раньше, чем всех остальных животных тогда, когда сам мало отличался от зверя.

Мясо северных оленей отличается от мяса промышленных животных. Это деликатесное и диетическое мясо, содержащее широкий набор незаменимых аминокислот и витаминов.

По мнению ученых – более 20% территории России – это оленьи пастбища. Скорее всего, методами ХБО мы сумеем поднять производительность оленьих пастбищ, но это не решит проблемы.

Очень важно: кормами, выращенными в искусственных условиях, можно испортить генетику приспособления оленей к условиям Севера.

Надо сделать так, чтобы оленеводство, как искусство выживания на Севере, осталось неизменным, но у коренного населения появится гарантированный сбыт.

Надо организовать нечто вроде заготконтор потребительской кооперации СССР, принимать оленей живым весом, обеспечить содержание и обильное кормление до следующего поступления оленей, равномерно забивать и перерабатывать и мясо, и шкуру, и субпродукты, т. е. всё без отходов.

Так как количество оленей может значительно превысить потребности в мясе местного населения встает необходимость длительного хранения.

Особо перспективным способом хранения мяса является шоковая заморозка.

Имеются российские технологии шоковой заморозки, не имеющие мировых аналогов.

Это не только обеспечит экономику оленеводства, но и создаст новые рабочие места.

Оленье мясо – решает проблему обеспечения экологически чистым мясом, как функциональным продуктом питания и не только России.

Только по технологиям ХБО можно обеспечить нефтедобытчиков и всех других жителей Севера недорогими и полноценными продуктами питания и сохранить ранимую природу Севера.

Технологии ХБО позволят производить не только сочные корма (гидропонической фураж), но и грубые, и белково-витаминные корма и прочие корма для всех видов животных.

На предубойном обильном искусственном корме будут содержаться взрослые олени отслужившие свое и бычки сего года, будут содержаться с начала зимы и до нового поступления оленей на убой. Олени содержатся сравнительно свободно в загонах, но с местами защиты от непогоды. Новое в этой технологии является обильное кормление искусственно выращенной зеленью и другими кормами, экологически правильный забой и полная (безотходная) переработка оленины и т. н. отходов жизнедеятельности. Это экономично и экологически правильно.