homobio

ХБО - хомобиотический оборот - это оборот биогенных веществ, энергии и информации, направляемый человеком разумным.

Что такое КПР
  1. Что такое КПР?


Я искал Божий мир и нашел,

Я к нему прикоснулся руками,

И теперь я живу хорошо

Вместе с мухами и червяками.


КПР – это концентрированный почвенный раствор.

Когда я писал свою первую заявку на изобретение, я и не знал, что это был первый шаг к Хомобионике, я назвал заявку: «Способ приготовления органического удобрения из отходов и устройство для приготовления органических удобрений из отходов». Патент на изобретение № 2092469 передо мною, и я могу назвать даты: приоритет изобретения (дата поступления заявки в Роспатент) 24 апреля 1992 года, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 10 октября 1997 года. Никакой переписки не велось, шла реорганизация Роспатента.

Ни о каком экочерноземе (ЭЧ) я тогда не мечтал, тем более о концентрированном почвенном растворе КПР. Тогда таких названий не было.

А вот передо мной ныне действующий патент № 2433109 «Экочернозем и концентрированный почвенный раствор, способ и устройство для их получения». Приоритет изобретения 05 августа 2009 года, зарегистрирован 10 ноября 2011.

Суть изобретения не изменилась. Удивительно, но в той первой заявке я не наделал ошибок. Я тогда ни о черноземе, ни о червяках не думал, но я уже тогда знал, как в девственной природе созидалось плодородие, и описал, как техническими средствами обеспечить оптимальные условия почвенным, как я их потом назвал черноземообразующим организмам, и это было первым шагом к Хомобионике. Может, и не первым.

Пожалуй, первые шаги я сделал в 1985 году, когда я, сравнительно молодой (для пчеловода) и успешный москвич, приехал в деревню Марусино Тамбовской области, на «Моршанскую селекционную станцию». Я предъявил свеженький диплом (заочные курсы) пчеловода и подал заявление о приеме на работу пчеловодом. Я знал, что пчеловод им нужен позарез. Тем не менее, начальство селекционной станции думало целые сутки, им было непонятно, как это москвич, да ещё с «красным дипломом» приехал к ним и согласен за 70 р. работать пчеловодом. Они, конечно же, отказали бы, но положение было безвыходным – весна на дворе, а пасека без пчеловода. Ликвидировать пасеку они не могли – по науке положено. Отмечу. Что пасека находилась прямо под окнами конторы.

Пчеловодом я проработал 3 года, но «открытия» упали на меня сразу в 1985 году. Я увидел хозяйственную деятельность человека фасеточным глазом пчелы. Увидел и ужаснулся. Для того, чтобы увидеть достаточно мгновенья, а чтобы понять в чем именно ошибки, и как их исправить понадобились годы и годы.

Когда «добрался» до трудов Докучаева, я чуть не заплакал. Я затратил столько сил, в первую очередь моральных, а ему многое уже тогда было известно.

Надо сказать, что и Докучаев сталкивался с подобными трудностями. Вот что сказал Докучаев на лекции в 1900 году: «Я сам ученую степень получил в некотором роде за борьбу с мельницами, так как ломал копья за теорию происхождения чернозема. На днях проф. Вернадский получил поручение от Московского университета разобрать сочинения Ломоносова, и я с удивлением узнал от проф. Вернадского, что Ломоносов давно уже изложил в своих сочинениях ту теорию, за защиту которой я получил докторскую степень, и изложил, надо признаться, шире и более обобщающим образом».

А вот что пишет Михайло Васильевич: «Итак, нет сомнения, что чернозем — не первообразная и не первозданная материя, но произошел от согнития животных и растущих тел со временем» и это «всяк признает, кто вышеобъявленное описание и свойства вещей рассудит. От животных и растений умножение черной садовой и огородной земли известно: жилые места и навозом удобренные пашни о том везде уверяют». (М. В. Ломоносов, 1763 год, «О слоях земных»)

Странное дело, труды великих ученых меньше всего влияют на течение обыденной жизни.

Но именно труды российских исследователей по чернозему, да и сам чернозем позволили нам сотворить экочернозем.

Отмечу, что ныне действующее сообщество черноземообразующих организмов мы собирали на нетронутых плугом черноземах более 10 лет, пока не получили стабильное и очень устойчивое сообщество.

Отмечу, что искусственным при сотворении экочерноземов был только микроклимат, все остальные компоненты экочернозема были естественными.

Но самым трудным, и может самым важным, было сотворение концентрированного почвенного раствора.

Вермикомпостированием, содержанием червя в искусственных условиях, люди занимаются давно, но производят они биогумус и «гумусный чай», а мы экочернозем и концентрированный почвенный раствор.

«Гумусный чай», полученный простым разведением биогумуса нестабилен, и требуется использовать его в течение 2-3-х дней, наш раствор стоит уже несколько лет и не меняет свои свойства.

КПР меняет все сельхоз технологии, КПР технологичен в производстве и в использовании, сохраняет свои благотворные свойства и при сильном разбавлении, к примеру, 1 к 100. КПР возвращает плодородие почвам и восстанавливает иммунную силу растений.

До того, как восторжествовала минеральная теория питания растений, существовала гумусовая теория питания. Якобы точку в этом споре поставил Д. Н. Прянишников. Он «кормил» одни растения минеральными солями, другие – отфильтрованным из почвы гумусом. Те растения, что получали гумус, погибали, на минеральных солях росли хорошо.

Дело в том, что спорщики не учитывали третьего участника процессов питания растений – микроорганизмы. Растения на девственном черноземе питаются почвенным раствором, при этом растения принимают активное участие в сотворении этого раствора. Примерно половину всех синтезируемых растением органических веществ в период вегетации растение выделяет в почву, и кормит микроорганизмы, которые разлагают гумус. Микроорганизмы бурно развиваются и поедают не только органику, выделяемую растениями, но и органическую составляющую гумуса, неорганическая – поступает в почвенный раствор.

Да, растения питаются минеральными солями, но природа их хранит в нерастворимом гумусе. Иначе первый же дождик унесет питательные вещества в подземные воды.

Когда вегетативный период растения заканчивается, растение выделяет ингибиторы и тормозит размножение бактерий и разложение гумуса, и этим как раз и способствует гумусообразованию.

Итак, почвенный раствор – это раствор, который «готовят» почвы и растения, этот механизм вырабатывался миллионы лет, почвенные микроорганизмы литотрофы (питающиеся камнем) извлекают из почвы незаменимые микроэлементы и «поставляют» в почвенный раствор. Ризосферные микроорганизмы разлагают гумус, органическая часть гумуса поедается микроорганизмами, неорганическая – поступает в почвенный раствор, и любое отклонение от этого «стандарта» ведет к деградации почв и растений.

Самые высокопродуктивные плодородные почвы – это черноземы, в них самое большое содержание гумуса, именно гумус придает черноземам черный цвет. Кроме того, черноземы – хорошо структурированные почвы с большим разнообразием почвенных комочков. «Клей» для комочков – это слизь которую выделяют почвенные микроорганизмы, количество которых сотни миллионов клеток в каждом грамме чернозема. При этом аэробные микроорганизмы живут на поверхности этих комочков, анаэробные – внутри. По разнообразиюи почвенной микрофлоры черноземы также занимают первое место среди девственных почв планеты.

Поскольку мы при приготовлении экочернозема строго соблюдаем тепловой режим особо благоприятный микроорганизмам, то микроорганизмы-симбионты не погибают, а размножаются, и КПР содержит эпифитные микроорганизмы, живущие на поверхности растений (защитная биопленка), эндофитные микроорганизмы, живущие внутри растений и регулирующие все жизненные процессы растений (адаптогены), и ризосферные микроорганизмы, живущие в прикорневой зоне. Таким образом, восстанавливается иммунитет растений, иммунитет животных и иммунитет человека.

Мы умеем производить специализированные растворы для разных растений и для разных операций. Раствор содержит живые микроорганизмы и споры, характерные не только для девственных черноземов, но и специфичные микроорганизмы, характерные для разных растений. Эти микроорганизмы не только являются иммунной системой растений, но и отвечают за адаптацию растений к изменяющейся окружающей среде.

Это позволяет южным теплолюбивым растениям, к примеру шелковице, вызревать в Подмосковье. Мы умеем производить специализированные растворы не только по растениям, но и по обработкам.

К примеру, для обработки стерни пшеницы после уборки урожая требуется раствор, приготовленный при переработке соломы, а для обработки первых всходов нужен раствор, полученный при переработке ростков пшеницы. И так же для любых других растений.

Почему мы назвали раствор концентрированным? Да потому, что в природе не бывает такой концентрации червей и отходов, какую используем мы и КПР сохраняет свои благотворные для растений свойства и при сильном разбавлении, в 100 и более раз.

Но дело не только в благотворном воздействии на растения. КПР технологичен, как в производстве, так и в применении. На любом тракторе можно установить распылители, используемые для внесения гербицидов.

Но самое эффективное использование КПР – это гидропоника и аэропоника. Важно, что мы используем высокоэффективные установки, не меняя «железки», получим не муляжи, а полноценные овощи, салатную зелень и гидропонический фураж – зелень зерновых.

Для ускоренного выращивания зелени зерновых, бобовых и др. культур, являющихся ценным пищевым продуктом, возможно создание высокопроизводительной гидропонной установки с использованием КПР, в которой для интенсификации фотосинтеза используются, к примеру, светодиодные светильники. При этом для каждой выращиваемой культуры подбирается свой состав почвенного раствора и необходимые интенсивность и спектральный состав света, обеспечивающие наилучшие условия роста растений.










Сроки выгонки растений составляют от 3 до 10 дней, в зависимости от культуры. При этом возможно использование многоуровневых систем выращивания, поскольку высота растений не превышает 15 см (для зерновых).


Биомасса, полученная таким образом, в сотни раз превышает биомассу той же продукции, выращенной в открытом грунте. Это достигается за счет многоярусности и сокращения сроков выращивания (при недельном сроке для выгонки зерновых, можно снимать 52 «урожая» в год).

Выращенная биомасса, содержащая большое количество биологически активных веществ, витаминов и минералов, предназначена для употребления в пищу людям и животным.